沈伟杰从高台上走下来,站在沈挽语面前。
一股沉郁的气息扑面而来,父女俩的目光在空中交汇,瞬间火花四溅,仿佛两柄未出鞘的剑,剑拔弩张。
“你真让我意外。”沈伟杰一字一顿的说。
沈挽语没有说什么,她伸出手,示意沈伟杰交出民俗局副局长的证件。
“你,还不够格。”沈伟杰冷漠无情的说,话音刚落,全场哗然。
“不是这是什么情况?”
“这是亲的吗?”
“有瓜吃了。”
沈挽语咽了一口口水,她尽量让自己听不见那些外界的声音。
“为什么?我已经答对题了。”
沈伟杰没有回答她的问题,而是拿来四个瓶子,这四个相同的瓶子,每个瓶子上都贴有一张纸条。
“这四个瓶子分别写着:‘所有的瓶子都装有水’、‘本瓶没有水’、‘本瓶和第三个瓶子都没有水’以及‘本瓶和第二个瓶子至少有一个装有水’,假设这些纸条中只有一句是真的,那么请问,哪个瓶子里有水呢?”
“这就是您对我最后的考验?”沈挽语淡淡的看着这四个瓶子。
“没错,你的时间只有三分钟。”沈伟杰说罢,就拿起秒表计时。
“这道题需要逐一假设,从中找出矛盾性所在,还需要逻辑推理……”沈挽语思索着,给出了解题思路。(具体解题过程在结尾或者作者有话说当中)
两分钟过去了。
三十秒过去了。
还有最后三秒了!
“三!”沈伟杰大声喝道。
沈挽语擦了擦额头边的汗水。
“二!”
沈挽语猛地抬起头。
“一!”
“只有第二个瓶子的描述(“本瓶没有水”)在假设为真的情况下,能够符合所有条件且不产生矛盾。因此,第一个、第三个和第四个瓶子都有水,而第二个瓶子是空的。”
“你确定?”沈伟杰得意的笑了笑。
“当然。”
“错误。”
沈伟杰的眼神犀利如剑,好像要即将刺穿沈挽语的所有防护一样。
范渊居抢先站起来:“不可能!刚才我和一身雪反反复复的推理半天,沈挽语的回答没有问题!”
“又是你们!”沈伟杰握紧拳头,很显然他已经对两人很是厌恶了。
“瓶子有问题。”裴师兰最先发现了端倪,沈挽语听到她的话,上前一步,轻轻转了转瓶子,瓶子的纸条贴在瓶子背面,在沈伟杰读题时,沈挽语都是记在随身的小本上的,没有细看瓶子。
“第四个瓶子的纸条,局长说的是‘至少’,但是上面写的是‘指使’,因为局长有些方言,所以容易听错,这样一来,第四个瓶子的纸条是真的,答案就有变换了。”裴师兰分析道。
得知答案,沈挽语下意识退后了一步,她稳住步伐,紧紧握着拳。
“不错,裴师兰的观察力不错,现在副局长是你的了!”沈伟杰满意的说。
“这不公平!”范渊居再次站起来。
“我看你是客,才没有和你计较,你是局长我是局长?来人,把这两人请出去!”
沈挽语呼出一口气,自嘲一样的笑了一下,甩手把民俗局员工的证件也留下来了,随后她当着所有人的目光,同范渊居他们一起离开了。
“孔谋府说他已经退烧了,目前是36.9,咱们今晚就可以出发。”一身雪边看微言边说。
“不行,自打上次被发现,民俗局就加强了防护,现在是24小时不间断,想要进去,只能用通行证了。”沈挽语否定道。
“咱们已经耽误太长时间了,不能再耽误下去了。”范渊居一脸担忧,“许紫棠的生死咱们还不知道,耽误的时间越多,找到她的希望就越渺茫。”
“上次我用干支星定位术已经知道了通行证在哪里,但是我怕沈伟杰已经转移了通行证。”
“故技重施吧挽语。”
回到酒店,几人先拉上窗帘,然后一身雪按照沈挽语说的布置好了法场,沈挽语取出一件信封,这是一个民俗局的人给她的信。
“圣杯结果是两阳。”一身雪走来,手中拿着圣杯。
“好的。”沈挽语利落的拿起信封,用符纸包住,然后塞进纸人里,按照上次的流程,一个巨大的民俗局的虚像便出现了。
“列位八阵,听我号令,五行阴阳,星宿合一。定位——西南往生谷入口洞穴通行证。”
[密码正确,正在定位中——]
沈挽语面前的法阵快速运转,民俗局里的每一个房间每一个家具都显示得很清晰,大约一分钟后,法阵上显示出一个数字。
[西南往生谷入口洞穴通行证位于:甲70.34271,寅2.65582,氐宿3.74860]
“果然换房间了,麻烦你了。”沈挽语坏笑了一下。
“我说石范啊,你这个啊对对队也不行啊,正好第八,啥也没捞着。”一个民俗局的人吐槽道。
“这就是意外,第八怎么了?发发发,多好的寓意。”石范整说着呢,突然身体不受控制,掉头就往食堂门口走,此时一个女同事正好经过,石范直接野牛冲撞,把女同事撞倒了不说,还直接踩着人家脸走了过去。
“臭流氓!”女同事哭着大骂道。
“我的身体怎么不受我的控制了……”石范感觉自己的大脑和身体已经无法协调了。
出了食堂,石范直接大摇大摆的走在路上,路上有一个人正在系鞋带,石范一脚踩在他身上。
“哎呦!你是瞎……诶我去别踩脸……疼疼疼……”
“对不起我不是故意的……我只是控制不住我自己……”石范欲哭无泪的说,这时走来一个大厨端着锅,石范直接一脚踹开大厨,锅直接端他手里了。
“抢着摆烂的一堆,抢着干活送饭的不常见。”那人赞许的说。
“这是石范啊……今天很勤快嘛。”裴师兰看着石范,石范看了看自己端着的锅,大声说:“领导,让开啊!”
“让开?”裴师兰狐疑的说。
石范直接撞到了裴师兰身上,在惯性的作用下,锅里的饭都扣在了裴师兰头上。
“挽语……要不你换我来吧……”一身雪站在一旁,实在是有点看不下去了。
“额……”沈挽语尴尬的后退一步。
一身雪上前,熟悉了操作后,胸有成竹的说:“看我的吧。”
“石范!”裴师兰一巴掌拍过去,石范直接s形闪躲,又完成了一个高难度的前空翻,完美绕过裴师兰。
“想不到石范一把年纪还能这么厉害啊……”裴师兰的两个跟班感叹。
“我的老腰啊……”石范哀嚎道。
但是石范再怎么哀嚎,他的老腰也不是他的老腰了,他直接一个三步上墙,跳到民俗局的主建筑旁边,和沈伟杰撞个正着。
“这是……石范?下午好呀。”沈伟杰笑着打招呼,没想到石范“扑通”一声下跪了,还磕头,给沈伟杰吓了一跳。
“你……”沈伟杰错愕的看着石范,连忙弯腰扶他起来,“我知道你想升职,但是你也没必要这样安排……”
谁知道沈伟杰刚俯下身,石范就给了他一巴掌。
“????”沈伟杰一脸懵。
没等沈伟杰反应过来,石范就绕过他闯进民俗局的主建筑。
这时沈伟杰反应过来了,他直接冲上去制服石范:“快过来,他被人控制了!”
一只白狐从暗处正欲窜出,突然被一群蝴蝶围住,无法动弹。
沈伟杰点了他的几个穴位,石范恢复了正常,与此同时,一身雪眼前的纸人也自燃了起来。
“看来这次又失败了。”
“瞒天过海。”沈挽语镇静的说。
“局长,别生气了。”杨道平端上一杯茶,沈伟杰看了一眼他,把茶一饮而尽。
“沈挽语她真就一点好也不学!”沈伟杰一拳打在桌子上。
“别生气局长,你看,这是沈挽语不小心拉在民俗局的东西。”杨道平拿出一个酷似日记本似的东西,“她说如果这次不能偷到通行证,她就要放弃去往生谷,放弃找二十一年前还有七年前的真相,她会在外面静静,然后回到民俗局认错。”
“当真?”沈伟杰不太相信。
“我给沈挽语打电话,你听着。”杨道平打开手机,给沈挽语打电话。
“喂?”沈挽语接通了电话。
“你不是说你这回没成功就要回民俗局认错吗?你什么时候回啊?”
“再过三四天吧,这几天我想吃点好的,范渊居一身雪也回渔门市,他们也不想在深究了。”
两人寒暄了几句,就挂了电话。
“局长你看,我说的对吧。”
“看来她真是回心转意了,也好……”沈伟杰目视窗外,不知道再想什么。
杨道平出了局长办公室后,就给沈挽语发微信。
“你交代给我的事情我都办好了,话说你真打算回民俗局?”
“当然了,直接说要回来不是有点没底气嘛,所以让你帮我伪造一下,让父亲提前有个心理建设。”
“记得回来啊,局长刚才看起来应该是不生气了。”
“准备好了?”一身雪看着沈挽语。
“这瞒天过海的第一步,算是走好了!”
解题过程来啦!
题目描述:
有四个相同的瓶子,每个瓶子上都贴有一张纸条,分别写着:“所有的瓶子都装有水”、“本瓶没有水”、“本瓶和第三个瓶子都没有水”以及“本瓶和第二个瓶子至少有一个装有水”。
挑战任务:
假设这些纸条中只有一句是真的,那么请问哪个瓶子里有水?
解答思路:
逐一假设:对每个瓶子上的纸条进行假设,判断其真实性,并检查是否与“只有一句是真的”这一条件相符。
逆向思维:如果某个瓶子上的纸条为真,那么其他瓶子上的纸条就必须为假。反过来,如果某个瓶子上的纸条明显为假(即与其他条件相矛盾),则可以排除它,并寻找与之相关的其他信息。
逻辑推理:利用逻辑推理,从已知的真实信息出发,推导出其他瓶子的状态。
具体分析:
假设第一个瓶子(“所有的瓶子都装有水”)为真:那么其他三个瓶子的纸条都将为假,但这会导致第二个瓶子(“本瓶没有水”)与第一个瓶子的描述相矛盾,因为第一个瓶子说所有瓶子都有水。所以第一个瓶子的纸条不能为真。
假设第二个瓶子(“本瓶没有水”)为真:那么第一个瓶子(“所有的瓶子都装有水”)显然为假。接下来看第三个瓶子(“本瓶和第三个瓶子都没有水”),如果它为真,则与题目条件“只有一句是真的”相违背;如果它为假,则意味着第三个瓶子有水或它与第二个瓶子的状态不相关(但后者与题目无关),这不影响第二个瓶子没有水的事实。再看第四个瓶子(“本瓶和第二个瓶子至少有一个装有水”),由于第二个瓶子已确定为空,所以这句话也必须为假。这种情况下,只有第二个瓶子的描述为真,符合题目条件。
假设第三个瓶子(“本瓶和第三个瓶子都没有水”)为真:这同样会导致矛盾,因为如果第三个瓶子为空,那么第四个瓶子(“本瓶和第二个瓶子至少有一个装有水”)中关于第三个瓶子的部分就为假,但第四个瓶子整体不能为真(因为只能有一句是真的),所以第四个瓶子中关于第二个瓶子的部分也必须为假,即第二个瓶子也没有水,这与第二个瓶子的纸条(“本瓶没有水”)相冲突(如果它也为假,则第一个瓶子为真,又产生矛盾)。
假设第四个瓶子(“本瓶和第二个瓶子至少有一个装有水”)为真:这将导致第二个瓶子不能为空(否则整句话都为假),但这又与第二个瓶子自己的描述相矛盾(如果它有水,则它的描述为假)。同时,这也排除了第一个瓶子为真的可能性(因为那将意味着所有瓶子都有水,与第四个瓶子的描述不完全一致)。进一步分析会发现,这也使得第三个瓶子的描述无法成立(因为它说它和第三个瓶子都没有水,但现在已知至少有一个瓶子有水)。
综上所述,只有第二个瓶子的描述(“本瓶没有水”)在假设为真的情况下,能够符合所有条件且不产生矛盾。因此,第一个、第三个和第四个瓶子都有水,而第二个瓶子是空的。
作者有话说
显示所有文的作话
第19章 瞒天计